Наиболее часто задаваемые вопросы на форумах.

1. Что такое ранги, и для чего они нужны?

Ранг отражает активность человека на форуме — он показывает, сколько сообщений оставил пользователь. Вы можете увидеть ранг пользователя в окне его сообщения.
Вопрос. Кто такие модераторы и как ими можно стать?
Модераторы следят за порядком на форуме — чтобы сообщения соответствовали правилам форума.
У модераторов есть определённые права — удалять/редактировать сообщения, закрывать/переносить/закреплять темы, выдавать предупреждения пользователям, а также банить их.
В большинстве случаев модераторами становяться старожилы форума, либо же пользователи, зарекомендовавшие себя с наилучшей стороны.

2. Почему у меня иногда уменьшается число сообщений?
Потому что форум является постмодерируемым. Модераторы просматривают форум, и, находя сообщения, не соответствующие правилам, удаляют их. Возможно даже, что вашей вины здесь нет — если удаляется сообщение, на которое есть ответы, но все эти ответы автоматически также будут удалены. Если вы не согласны с тем, что ваше сообщение удалили — пишите модератору, админу.

3. В каких случаях происходит удаление профиля?
Профиль участника удаляется в случае длительного периода неактивности (отсутствие постов, а также длительное отсутствие на форуме).

4. Что такое оффтоп (off-top/off-topic )?
С интернетовского на русский, дословно эту словарную конструкцию можно перевести как «высказывание вне темы». То есть, когда в обсуждении цвета носков появляются сообщения о полете на Луну, это не правильно. Поэтому убедительно прошу всех пользователей: хотите что-то спросить, высказать свое мнение, или начать обсуждение какой-то ситуации, начните новую тему. Сделать это может любой зарегистрированный пользователь.

5. Что такое флуд?
Флуд (flood — наводнение) — это просто трёп, бессмысленный и ненужный.
Флуд может употребляться в нескольких значениях.

В первую очередь, для людей, мало что понимающих в тонкостях протоколов, флуд – это тот же спам, но «прилюдный», в форумах, чатах и конференциях, и далеко не всегда коммерческий. Просто мутный поток бессмыслицы, заполонивший коммуникационное пространство.

Второе, хакерское значение таково: флуд – автоматически генерируемый трафик, забивающий сетевые каналы (в том числе при DoS-атаках). Таинственные хакеры на расстоянии зомбируют компьютер, и он (в составе целой армии зомби) принимается посылать ложные запросы на атакуемый сервер, до тех пор пока тот под напором флуда не откажется работать.

Третье значение, переносное и самое расплывчатое, – «враньё, чушь, чепуха».

6. Что такое бан?
Бан (англ. ban — запрещать, объявлять вне закона) — один из принятых в интернете способов контроля за действиями пользователей.
Как правило бан, заключается в лишении или ограничении каких-либо прав пользователя
(на создание отправление новых сообщений или создание новых тем на форуме, на отправление сообщений в чате, на комментирование в блогах и др
Возможность введёна с целью избавить интернет-ресурс от троллей, спамеров, вандалов и других личностей, чьи сообщения вредят продуктивной работе ресурса.